Kollegium

Schuljahr 2023/24

 

Die Mailadresse der Kollegen folgt dem Schema: vorname.nachname@igs-suedstadt.de.

Bei Doppelnamen wird mit einem Bindestrich getrennt: vorname.nachname-zweitname@igs-suedstadt.de.

Frau Alea Apro
Lehramtsanwärterin

Deutsch, Gesellschaftslehre/Geschichte

Frau Miryam Azam
Klassenleitung 5/2

Deutsch, Musik

Frau Elena Aznarez Peman
Klassenleitung 7/3

Englisch, Spanisch

 

Frau Simone Baumgarte

Deutsch, Gesellschaftslehre/Politik

 

Herr Thomas Beerbom
Klassenleitung 5/4

Sport, Musik

Frau Silke Beheshti Kashi

Deutsch, Sport

Frau Monika Behne
Klassenleitung 6/2

Gesellschaftslehre, Kunst

Frau Lisa Benke
Klassenleitung 5/3

 

Frau Kerstin Bornemann
Klassenlehrerin 6/1

NTW/Biologie, Sport

Herr Benedict Bunke
Klassenleitung 8/1

Deutsch, NTW/Chemie

Frau Kathleen Christoph
Klassenleitung 11/1

Fachbereichsleitung Deutsch

Deutsch, Gesellschaftslehre/Geschichte, Darstellendes Spiel

Frau Lavinia Dänner

Französisch, Spanisch

Frau Annika Diederich
Klassenleitung 8/1

Gleichstellungsbeauftragte

Deutsch, Gesellschaftslehre/Geschichte

Herr Guillermo Dominguez
Klassenleitung 9/3

Spanisch, Sport

Herr Ali Dumlu

Deutsch, Gesellschaftslehre

Frau Lena Duveneck
Klassenleitung 9/1

Deutsch, Gesellschaftslehre/Geschichte

Frau Angela Entelmann
Klassenleitung 8/3

NTW/Biologie, Sport

Frau Ellen Faust
Klassenleitung 6/3

Französich, Gesellschaftslehre/Politik-Wirtschaft

Frau Elisabeth Fiola
Förderschullehrkraft

Schwerpunkte: Lernen und emotionale/soziale Entwicklung

Frau Désirée Fischbach

Fachbereichsleitung Gesellschaftslehre

Deutsch, Gesellschaftslehre, Religion

Frau Tabea Früchtenicht
Klassenlehrerin 9/2

Gesellschaftslehre

Frau Cathrin Gerlhoff-Beuthan

Deutsch, Werte und Normen

Frau Gesa Germersdorf

Englisch, Gesellschaftslehre/Erdkunde

Frau Hannah Gfrerer

Deutsch, Kunst

Herr Iven Goltz

Deutsch, WuN/Philosophie

Herr Nils Götte
Klassenleitung 8/4

Jahrgangsleitung 8

Deutsch, Religion, Darstellendes Spiel

Frau Nadine Goytisolo
Klassenlehrerin 9/2

Fachbereichsleitung Mathematik

Mathematik, Französisch

Frau Silke Grotjahn
Förderschullehrkraft

Lerncoaching

Schwerpunkt: Lernen und Sprache

Frau Merle Grupe
Oberstufentutorin

Jahrgangsleitung 12

Deutsch, Gesellschaftslehre/Erdkunde

Frau Anna Hacker
Klassenleitung 10/1

Englisch, Gesellschaftslehre/Politik-Wirtschaft

Frau Cindy Harizaj
Klassenleitung 7/2

Englisch, Werte und Normen

Frau Johanna Heisterkamp
Klassenleitung 9/1

Jahrgangsleitung 9

Mathematik, NTW/Biologie

Herr Marco Heller

Fachbereichsleitung AWT und BO

Ansprechpartner Schülerfirma

AWT, Gesellschaftslehre, Handwerk-Technik

Frau Jana Hey
Förderschulreferendarin

 

Frau Susanne Holtzmann

Englisch, Werte und Normen, Sport

Frau Miriam Hospowsky
Klassenleitung 7/1

Deutsch, Darstellendes Spiel, Gesellschaftslehre/Politik-Wirtschaft, AWT

Herr Lars Huchthausen
Klassenleitung 11/2

Jahrgangsleitung 11

NTW/Biologie, Chemie

Herr Christoph Jagstaidt
Klassenleitung 10/4

Fachbereichsleitung Religion

Religion, Sport

Frau Elke Jantzen
Förderschullehrkraft

Beratungslehrkraft

Frau Annika Juler

Fachbereichsleitung Ganztag und Sport

Lerncoaching

Englisch, Sport

Herr Alexander Kiesow
Klassenleitung 10/2

Gesellschaftslehre/Geschichte, Religion

Frau Sandra Kreth
Klassenleitung 10/2

Englisch, Französisch

Herr Thomas Krüger

NTW/Chemie, Physik

Frau Yousra Lebbane-Hofmeier
Lehramtsanwärterin

Deutsch, Gesellschaftslehre/Geschichte

Herr Benjamin Lembke
Klassenleitung 5/2

NTW/Biologie

Frau Cara Lugauer
Klassenleitung 8/4

Kunst

Herr Felix Maiwald
Klassenleitung 6/2

NTW/Chemie, Biologie

Herr Dennis Marin
Klassenleitung 8/2

Oberstufentutor

Gesellschaftslehre/Geschichte, Latein

Frau Anna Masyutina

Mathematik, Sport

Herr Lukas Matras

Deutsch, Gesellschaftslehre/Geschichte

Frau Kathrin McVean

Deutsch, Sport

Frau Grit Mehrens

Deutsch, Gesellschaftslehre/Geschichte

Frau Britta Meyer
Klassenleitung 6/1

Deutsch, Englisch, Religion

Herr Luca Nguyen
Klassenleitung 7/1

Mathematik, Sport

Frau Julia Obermeyer
Klassenleitung 5/4

Deutsch, Englisch, Religion

Herr Florian Opitz

Gesellschaftslehre/Geschichte, Sport

Frau Mauri Peter
Klassenleitung 6/4

Englisch, Gesellschaftslehre/Geschichte

Frau Karen Pockrandt
Förderschullehrkraft

Schwerpunkt: Lernen und Sprache

Frau Regine Pohl
Klassenleitung 5/3

Französisch, Gesellschaftslehre/Politik, Religion

Frau Henrike Puhlmann

Spanisch

Frau Lea Rodorf
Klassenleitung 10/3

Jahrgangsleitung 10 (komm.)

Gesellschaftslehre/Geschichte, Sport

Herr Christoph Rosenbaum

Fachbereichsleitung Musik

Musik

Frau Leonie Rothbarth

Spanisch, Sport

Herr Robert Schütz
Klassenleitung 7/4

Administrationsteam

Gesellschaftslehre/Geschichte, Latein

Frau Sophie Schütz
Klassenleitung 5/3

Spanisch, Musik

Frau Anika Sieron

Deutsch, Spanisch

Herr Jaspal Singh

Mathematik, Gesellschaftslehre/Geschichte

Frau Ines Diana Spadinger
Förderschullehrkraft

Schwerpunkt: Geistige Entwicklung und Sehen

Frau Alexandra Stanko
Klassenleitung  9/4

Deutsch, Englisch

Herr Jürgen Steffenhag

Oberstufentutor

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften

NTW/Physik, Chemie

Frau Asalosadat Taghavi
Klassenleitung 5/1

Jahrgangsleitung 5

Mathematik, Gesellschaftslehre

Frau Joke Trautmann
Klassenleitung 7/4

Jahrgangsleitung 7; Gleichstellungsbeauftragte

Deutsch, NTW/Biologie

Frau Melisa Turhan-Lazic
Lehramtsanwärterin 

 

 

Frau Susann Tümer
Förderschullehrkraft

Herr Carsten Ulrichs
Klassenleitung 7/3

Administrationsteam

Mathematik, NTW/Physik

Herr Ricardo Valdes
Klassenleitung 10/3

Mathematik, NTW/Physik

Frau Maike Vagt
Klassenleitung 6/3

Jahrgangsleitung 6

Englisch, Mathematik

Herr Malte Vagt
Klassenleitung 7/2

Mathematik, Gesellschaftslehre/Politik

Frau Wibke Vespermann
Klassenleitung 6/4

Deutsch, Religion, Sport

Herr Andi Vollmer

Englisch, NTW/Biologie

Frau Karin Wallstab
Klassenlehrerin 11/3

Englisch, Gesellschaftslehre/Politik-Wirtschaft

Frau Sabine Weber
Förderschullehrkraft

Schwerpunkt: Lernen und Sprache

Frau Daniela Wecker
Klassenleitung 8/2

Fachbereichsleitung Sprachen

Englisch, Französisch, Spanisch

Frau Greta Weinreich
Klassenleitung 8/3

Deutsch, Englisch

Frau Eva Weiss

Deutsch, Englisch

Herr Stefan Werner
Klassenleitung 10/1

Mathematik, AWT

Frau Beate Weykopf

Fachbereichsleitung Kunst und Werken/Technik

Kunst, Handwerk-Technik

Frau Kristin Will
Klassenleitung 9/3

Englisch, NTW/Biologie

Frau Ebru Yigit
Vertretungslehrerin 

Deutsch, Kunst

Frau Dilan Yildirim
Klassenleitung 10/4

Fachbereichsleitung Werte und Normen

Deutsch, WuN/Philosophie

Frau Bettina Zapf
Förderschullehrkraft

Schwerpunkt: Lernen und emotionale/soziale Beeinträchtigung