Klassenleitungen und Ansprechpartner

Klassen- und Jahrgangsleitungen

Schuljahr 2020/21

Die Lehrkräfte sind über die folgende Email-Adresse erreichbar:   vorname.nachname@igs-suedstadt.de

Grün markiert sind Jahrgangsleitungen.

Die Klassen und ihre Klassenleitungen:

5/1 Frau Eva Weiss Herr Jaspal Singh
5/2 Frau Manuela Hager Herr Malte Vagt
5/3 Frau Elisabeth Hermes Herr Carsten Ulrichs
5/4 Frau Joke Trautmann Herr Robert Schütz
6/1 Frau Annika Diederich Herr Benedikt Bunke
6/2 Frau Daniela Wecker Herr Dennis Marin
6/3 Frau Angela Bülck Herr Ali Dumlu
6/4 Frau Leonie Rothbarth Herr Nils Götte
7/1 Frau Lena Duveneck Frau Anika Sieron
7/2 Frau Dr. Birgit Wulff Fr. Susanne Holtzmann
7/3 Frau Kristin Will Herr Guillermo Dominguez
7/4 Frau Alexandra Stanko Herr Martin Sterk
8/1 Frau Kathrin McVean Herr Maik Hager
8/2 Frau Silke Beheshti-Kashi Herr Alexander Kiesow
8/3 Frau Lea Rodorf Herr Andi Volmer
8/4 Frau Dilan Yildirim Herr Christoph Jagstaidt
9/1 Frau Kathleen Christoph Herr Benjamin Lembke
9/2 Frau Anna Hacker Herr Lars Huchthausen
9/3 Frau Sandra Kreth Frau Wibke Vespermann
9/4 Frau Asal Taghavi Herr Markus Wolter
10/1 Frau Elke Jantzen Frau Britta Meyer
10/2 Frau Monica Behne Frau Lavinia Dänner
10/3 Frau Maike Vagt Herr Christoph Rosenbaum
10/4 Frau Sarah Speckjohann Herr Stefan Werner

 

Oberstufe

11/1 Herr Florian Opitz
11/2 Frau Iris Braune
11/3 Frau Annika Juler
12 Frau Merle Grupe
 Jg. 13 Herr Dr. Daniel Heinrich

 

Fachbereichsleitungen und Ansprechpartner*innen:

FB Deutsch Kathleen Christoph (CHR)
FB Mathematik und Berufsorientierung („BO“) Iris Braune (BRA)
FB Fremdsprachen  Daniela Wecker (WEC)
FB Gesellschaftslehre („Geselle“) Désireé Fischbach (FIS) wird aktuell von Alex Kiesow (KIE) vertreten
FB Naturwissenschaften („NTW“) Jürgen Steffenhag (STG)
FB Arbeit, Wirtschaft, Technik („AWT“) Stefan Werner (WER)
FB Inklusion Silke Grotjahn (GRJ)
FB Sport und Ganztag Annika Juler (JUL)
FB Musik Christoph Rosenbaum (ROS)
FB Kunst Beate Weykopf (WEY)
FB Werte und Normen („WuN“) Dilan Yilderim (YIL)
FB Religion Christoph Jagstaidt (JAG)
Digitalisierung: Robert Schütz (SHZ) (administration@igs-suedstadt.de)
Schülerfirma “Südstadt Company” Marco Heller (HEL)
Willkommensordner Lisi Fiola (FIO), Alex Kiesow (KIE)
Lerncoach Silke Grotjahn (GRJ), Annika Juler (JUL)
Schulabsentismus Rasoul Tanghatar (rasoul.tanghatar@awo-hannover.de)
Beratungslehrerin Elke Jantzen (JAN)
Psychosoziale Beratung Susanna Wülfing, Lina Jäger
Berufsberatung: Kerstin Ziemann, Patrizia Wendland, Stephan Velhaber
Ansprechpartnerin SV-Arbeit Britta Meyer (MYB)
Personalrat Elke Jantzen (JAN), Britta Meyer (MYB), Anika Juler (JUL), Stefan Werner (WER), Lisi Fiola (FIO)
Gleichstellungsbeauftragte Joke Trautmann (TRA)
Datenschutzbeauftragte Julia Grunewald (GRU)
Förderverein Martin Sterk (STK)