Klassenleitungen und Ansprechpartner

Klassen- und Jahrgangsleitungen

Schuljahr 2022/23

Die Lehrkräfte sind über die folgende Email-Adresse erreichbar:   vorname.nachname@igs-suedstadt.de

Grün markiert sind Jahrgangsleitungen.

Die Klassen und ihre Klassenleitungen:

5/1 Frau Britta Meyer Herr Iven Goltz
5/2 Frau Monika Behne Frau Lavinia Dänner
5/3 Frau Maike Vagt Herr Felix Maiwald
5/4 Frau Mauri Peter
Frau Wibke Vespermann
6/1 Frau Miriam Hosposwky Herr Jaspal Singh
6/2 Frau Cindy Harizaj Herr Malte Vagt
6/3 Frau Elisabeth Hermes, Frau Elena Aznàrez Penán Herr Carsten Ulrichs
6/4 Frau Joke Trautmann Herr Robert Schütz
7/1 Frau Annika Diederich
Herr Benedict Bunke
7/2 Frau Daniela Wecker Herr Dennis Marin
7/3 Frau Angela Entelmann Frau Greta Weinreich
7/4 Frau Leonie Rothbarth Herr Nils Götte
8/1 Frau Lena Duveneck
8/2 Frau Susanne Holtzmann Frau Grit Mehrens
8/3 Frau Kristin Will Herr Guillermo Dominguez
8/4 Frau Alexandra Stanko Herr Martin Sterk
9/1 Frau Simone Baumgarte Herr Maik Hager
9/2 Frau Anna Ermakova Herr Alexander Kiesow
9/3 Frau Lea Rodorf Herr Andreas Vollmer
9/4 Frau Dilan Yilderim Herr Christoph Jagstaidt
10/1 Frau Kathleen Christoph Herr Benjamin Lembke
10/2 Frau Anna Hacker Herr Lars Huchthausen
10/3 Frau Sandra Kreth Herr Stefan Werner
10/4 Frau Asal Taghavi Herr Markus Wolter

 

Oberstufe

11/1 Herr Florian Opitz
11/2 Frau Katrin Wallstab
11/3 Frau Annika Juler
12 Herr Malte Vagt
 Jg. 13 Frau Merle Grupe Herr Dr. Daniel Heinrich

 

Fachbereichsleitungen und Ansprechpartner*innen:

FB Deutsch Kathleen Christoph (CHR)
FB Mathematik und Berufsorientierung („BO“) n.n
FB Fremdsprachen Daniela Wecker (WEC)
FB Gesellschaftslehre („Geselle“) Désireé Fischbach (FIS) wird aktuell von Alex Kiesow (KIE) vertreten
FB Naturwissenschaften („NTW“) Jürgen Steffenhag (STG)
FB Arbeit, Wirtschaft, Technik („AWT“) Marco Heller (HEL)
FB Inklusion Silke Grotjahn (GRJ)
FB Sport und Ganztag Annika Juler (JUL)
FB Musik Christoph Rosenbaum (ROS)
FB Kunst Beate Weykopf (WEY)
FB Werte und Normen („WuN“) Dilan Yilderim (YIL)
FB Religion Christoph Jagstaidt (JAG)
Administration Robert Schütz (SHZ) (administration@igs-suedstadt.de), Carsten Ulrichs (ULR), Maik Hager (HGR) (Schulen-Hannover)
Schülerfirma “IGS-Store” Marco Heller (HEL)
Willkommensordner Lisi Fiola (FIO), Alex Kiesow (KIE)
Lerncoach Silke Grotjahn (GRJ), Annika Juler (JUL)
Schulabsentismus Ruth Sordon
Beratungslehrerin Elke Jantzen (JAN)
KSD (Kommunaler Sozialdienst) Susanna Wülfing; Tatjana Leske
Berufsberatung: Stephan Velhaber
Ansprechpartnerin SV-Arbeit Britta Meyer (MYB)
Personalrat Elke Jantzen (JAN), Britta Meyer (MYB), Anika Juler (JUL), Stefan Werner (WER), Lisi Fiola (FIO)
Gleichstellungsbeauftragte Joke Trautmann (TRA), Annika Diderich (DIE)
Datenschutzbeauftragte Julia Grunewald (GRU)
Förderverein Martin Sterk (STK)
Homepage Sibylle Grundmann (GRD)
Social Media Annika Juler (JUL)